Shibashi für den Frieden

weltweit

Shibashi-Friedenstag

Jedes Jahr am 14. und 15. August senden Shibashi-Praktizierende mit Leib und Seele Frieden in unsere Welt.
Shibashi ist eine Form von Tai Ji/Qi Gong und wird im Shibashi-Netzwerk Schweiz als eine Form von Meditation in Bewegung praktiziert. Ruhig fliessende Bewegungen harmonisieren Körper, Geist und Seele und verhelfen so zu Gelassenheit, ganzheitlichem Heilwerden und innerem Frieden. Diesen Frieden wollen wir in die weite Welt wirken lassen.

Sie möchten mitmachen?
Sie sind herzlich eingeladen zum Mitbewegen, zum sitzenden Betrachten oder zum inneren Mitfliessen in Stille.

Veranstaltungen

Region Aargau

Shibashi Wettingen

Montag, 14.08.2017 18.00 - 19.00 Uhr

im Garten der Klosterstrasse 12, 5430 Wettingen
bei schlechtem Wetter unter der Ueberdachung

Susanne Birke
susanne.birke@kathaargau.ch
056 438 09 43

Region Bern

Shibashi Köniz

Dienstag, 15.08.2017 19.00 bis 19.45 Uhr

Katholische Kirche St. Josef
Stapfenstr. 25, 3098 Köniz

Margrit Michel, Shibashi-Lehrerin
margrit.michel@bluewin.ch
079 307 31 22
Ute Knirim, Pastoralassistentin
ute.knirim@kathbern.ch
031 970 05 73

Anschliessend Zusammensein bei einem kleinen Apéro

Shibashi Langnau i.E.

Montag, 14.08.2017 20.00 Uhr

Im Äntelipark 3550 Langnau i.E.
bei Regen im Kath. Pfarreizentrum, Oberfeldstrasse 8

Ruth Rüegsegger
info@shibashi-emmental.ch
079 660 95 42

Ab 19.00 Uhr kurzes Kennenlernen der Shibashi-Qigong-Bewegungen

Shibashi Münchenbuchsee

Dienstag, 15.08.2017 09.00 Uhr

Im Pfarrgarten hinter dem reformierten Kirchgemeindehaus, Oberdorfstrasse 6, 3053 Münchenbuchsee

Felix Weder-Stöckli
felix.weder@kathbern.ch
078 833 51 01

Anschliessend Zusammensein im Lindehus, Oberdorfstrasse 23

Shibashi Zollikofen

Donnerstag, 17.08.2017 17.15 Uhr

QiGong Bern, Bernstrasse 27a, 3052 Zollikofen

Marianne Hundius
info@qigongbern.ch
079 700 81 21

Region Freiburg

Shibashi Düdingen

Dienstag, 15.08.2017 18.00 Uhr

Reformiertes Zentrum Düdingen
Hasliweg 4, 3186 Düdingen
der Anlass findet draussen statt, bei Regen oder extremer Hitze in der reformierten Kirche

Franziska Moser
mfmoser@rega-sense.ch
026 493 37 73

Region Luzern

Shibashi Greppen-Weggis-Vitznau-Rigi

Mittwoch, 16.08.2017 09.15 - 10.45 Uhr

Pfarreizentrum 6353 Weggis

Karin Marti
karin.marti@seepfarreien.ch
077 45 166 35

Shibashi Luzern

Dienstag, 15.08.2017 17.30 Uhr - 18.15 Uhr

vor der Jesuitenkirche, an der Reuss
bei Regen vor dem KKL Luzern

Barbara Lehner
lehner@lebensgrund.ch
076 574 67 14

(bei unsicherer Witterung: Combox ab 16.00 Uhr abhören!)

Shibashi Rothenburg

Montag, 14.08.2017 19.30 Uhr - 20.30 Uhr

Pfarrkirche St. Barbara, 6023 Rothenburg
bei schönem Wetter im Pfarrhausgarten

Bernadette Rüegsegger-Eberli
shibashi@bluewin.ch
041 280 41 26

Shibashi als Einstimmung zum stillen Sitzen - anschliessend Zen Kontemplation (auf Kissen, Schemeln oder Stühlen) Keine Vorkenntnisse nötig, alle sind willkommen.

Region Wallis

Shibashi Brig

Montag, 14.08.2017 19.00 - 19.45 Uhr

im Stockalpergarten
bei schlechter Witterung im Stockalperhof
3900 Brig

Benita Truffer
truffer.benita@valaiscom.ch
079 755 81 87

Region Zürich

Shibashi 8640 Rapperswil

Dienstag, 15.08.2017 19.00 - ca. 20.00 Uhr

Besammlung: Bahnhof Rapperswil, Ausgang Technikum

Marlen Meier, Jona
marlen.meier@sunrise.ch
055 212 63 16
076 470 30 76

Shibashi Uetikon am See

Montag, 14.08.2017 19.30 Uhr

Franziskus-Zentrum, Tramstrasse 32, 8707 Uetikon
bei trockenem Wetter draussen auf der Wiese

Béatrice Battaglia
battaglia.info@gmail.com
044 790 14 81

Weltweit

Auch in folgenden Ländern wird «Shibashi für den Frieden weltweit» praktiziert:
Australien
Belgien
Deutschland
Mexiko
Philippinen
Spanien
Südafrika
USA